Si renuncias a una herencia, ¿a quién pasa y por qué?

Si renuncias a una herencia, ¿a quién pasa?

Como continuación a nuestro anterior artículo, en el que analizamos la posible renuncia a una herencia – donde aclarábamos que los herederos pueden, si así lo desean y por cualquier motivo, renunciar a la misma –, nos vamos a centrar ahora en responder qué sucede una vez efectuada dicha actuación. Es decir, en este artículo vamos a resolver la siguiente cuestión: si renuncias a una herencia, ¿a quién pasa? 

Nueva llamada a la acción

1. Si renuncias a una herencia, ¿a quién pasa de forma automática?

En materia de transmisión de derechos hereditarios, debemos partir del artículo 1.006 del Código Civil, que dispone que “Por muerte del heredero sin aceptar ni repudiar la herencia pasará a los suyos el mismo derecho que él tenía”.

Así las cosas, contempla el caso de la transmisión del derecho a aceptar o renunciar a la herencia, figura que tiene lugar en un momento anterior al que ahora analizamos – esto es, cuando la herencia no ha sido aún renunciada o aceptada –.

Pero, centrándonos en la cuestión planteada, debemos preguntarnos si, automáticamente, la herencia pasa a una persona concreta una vez producida la renuncia por el heredero. 

A la hora de responder a la pregunta que nos ocupa (“si renuncias a una herencia, ¿a quién pasa?”), vamos a centrarnos en la renuncia simple, es decir, aquella en la que el sucesor ni siquiera adquiere su derecho hereditario. En estos casos, la sucesión se difiere conforme dispone el testamento o la ley. 

Partiendo del ejemplo en el que don Alberto ha fallecido, ¿qué opciones existen para su esposa doña María Eugenia y sus hijas Eva y Rocío?

De este modo, no podemos hablar de una atribución automática de la herencia una vez renunciada por el sucesor, pues la clave será entender a los correspondientes preceptos del Código Civil o al testamento (para el caso de que el causante lo hubiera otorgado).

A continuación analizaremos una serie de supuestos que permitan saber si renuncias a una herencia, ¿a quién pasa?

2. Si renuncias a una herencia, ¿a quién pasa? ¿Cuándo es a favor de la madre?

Partiendo del siguiente ejemplo, en el que habiendo fallecido el padre, don Alberto, le sobreviven su esposa, doña María Eugenia, y sus hijas mayores de edad, doña Eva y doña Rocío, debemos preguntarnos si podrían estas últimas renunciar a la herencia de su finado padre a favor de doña María Eugenia.

Pues bien, como hemos adelantado, debemos diferenciar si el causante ha otorgado testamento o no:

  • En caso de haber otorgado testamento, el Código Civil permite que, en dicho documento, el testador haya sustituido a los herederos por una o más personas – que bien podría ser su esposa –, para el caso de que mueran antes que él o no quieran aceptar la herencia. Así, en el supuesto planteado, si las hijas decidieran renunciar a su parte de la herencia, ésta pasaría a doña María Eugenia.
  • En caso de no haber otorgado testamento, no sería posible, mediante la institución de la renuncia, que la proporción hereditaria que les hubiera correspondido legalmente a doña Eva y doña Rocío, pasase a su madre automáticamente. Sólo sería esto posible en virtud de la renuncia traslativa – que no se trata, en puridad, de una verdadera renuncia –, en cuya virtud las hijas, renunciantes a la herencia de don Alberto, transmiten su derecho hereditario a la madre, para lo que previamente han tenido que disponer de él.

En todo caso, las posibles renuncias a la herencia, no afectan, en modo alguno, al derecho usufructuario de la viuda

3. Si renuncias a una herencia, ¿a quién pasa si tienes hijos?

En este apartado analizaremos qué sucede cuando el esposo o esposa, habiendo fallecido el otro consorte, decide renunciar a la herencia a que tiene derecho, como legitimarios que son, y todo ello relacionado con la forma en que tal renuncia afecta a los hijos del matrimonio. 

En la mayoría de casos – y con independencia de que exista o no testamento – hablamos del derecho del esposo viudo a heredar el usufructo (pudiendo tratarse de un usufructo vitalicio o del usufructo del tercio destinado a mejora).

Doña María Eugenia podría renunciar a su derecho de usufructo reconocido en el testamento de su marido

Así las cosas, y siguiendo el ejemplo referido, doña María Eugenia podría renunciar a su derecho de usufructo reconocido de manera testamentaria o intestada, con lo que se consolidaría en las hijas el pleno dominio sobre los bienes del causante que les correspondan por herencia. 

4. ¿Puedo renunciar a una herencia si tengo hijos?

A diferencia del anterior supuesto, aquí explicamos qué ocurre cuando, siendo el causante el padre o la madre, renuncia a la herencia el hijo o hija, que tiene, a su vez, descendientes

Es decir, ¿pueden doña Eva y doña Rocío renunciar a la herencia de su padre por el mero hecho de tener un hijo cada una? 

Debemos partir del artículo 988 del Código Civil, en cuya virtud, la repudiación (renuncia) de la herencia es un acto enteramente voluntario y libre. Esto es, que no recogiendo la ley requisito alguno para la renuncia a una herencia – más allá de que no puede hacerse en parte, a plazo ni condicionalmente –, en nada afecta que las herederas tengan sucesores a los efectos de poder o no renunciar a su derecho

Es más, resulta frecuente disponer en los testamentos, que sean los descendientes de los herederos forzosos los que les sustituyan para el caso de que éstos renuncien a la herencia o no puedan aceptarla (de conformidad con lo dispuesto en el artículo 774 del Código Civil). 

5. Renuncia a la herencia a favor de otro heredero

¿Puede doña Eva renunciar a la parte que le corresponde en la herencia de su padre a favor de su hermana doña Rocío?

La respuesta es afirmativa, a través de la figura del derecho de acrecer. Pero, ¿en qué consiste este derecho? Es el incremento de la porción hereditaria que recibe un heredero (doña Rocío, en este caso) cuando el otro coheredero (doña Eva) no llega a adquirir la herencia. Así, doña Rocío adquiriría la porción vacante de la herencia que no hubiera aceptado su hermana.

Este derecho de acrecer existe tanto en las sucesiones testadas como intestadas, si bien debemos hacer los siguientes matices

  • Cuando el causante ha otorgado testamento, se requiere que dos o más sean llamados a una misma herencia, sin que exista especial designación de bienes y sin que el testador haya excluido tal derecho.
  • Cuando no se ha otorgado testamento, solo es posible el derecho de acrecer cuando no opera el derecho de representación, que puede definirse como el derecho a ocupar en la sucesión la posición que hubiera ocupado otro sujeto en determinados casos fijados por el Código Civil (por ejemplos, los hijos en lugar de los padres). 
New call-to-action

5 comentarios en “Si renuncias a una herencia, ¿a quién pasa?”

  1. Qué ventajas e inconvenientes existen si los hijos renuncian la herecia de una madre, y lo pasan a favor de un padre. Cuanto tarda este trámite?. Se pierde parte de la herencia cuando el padre fallezca? Qué tipo de testamento puede hacer el padre con nuevas raparticiones para que imoida que la mujer de un hermano no tenga derecho a herencia cuando su éste fallezca.
    Gracias. Saludos

  2. Hola mi pregunta es si en el testamento de mi padre hay tres herederos legitimos (1 de ellos yo) y dice q en caso de premorten, conmoriencia o incapacidad pasa a mis hijos si efectuo renuncia pasa a ellos?

  3. Fiscalmente que es menos gravoso tanto para el heredero forzo asi como para el viudo y padre del heredero, renunciar a la herencia o aceptar la herencia y luego hacer una donación. Al padre
    En una donación al. padreno puede vender el inmueble el padre hasta el fallecimiento del donante( en este caso el hijo)?

  4. En la herencia de mi padre es puesto que si a mi me pasará algo pasaría la herencia a mis hijas si yo renunció a mi herencia pasaría a mis hijas lo que yo hubiera que heredar?

  5. Somos 4hermanas. Mi madre ha hecho testamento y beneficia a una hija dejándole una parte que tendría que repartirse entre las 4 a partes iguales. Mi hermana dice que no está de acuerdo y que renunciará en el momento que mi madre fallezca. Es posible hacerlo o tendrá repercusión económica sobre las otras hermanas?

Los comentarios están cerrados.